Статьи

Розовое озеро Сасык-Сиваш

5 июн. 2019 г.
Розовое озеро в Крыму

В Крыму много природных чудес, одно из них — знаменитое розовое озеро Сасык-Сиваш. Почему этот водоем относят к числу наиболее интересных мест края?

  • Его размеры

Оно обладает статусом самого большого соленого озера на полуострове. Его площадь составляет 75,3 км2.

  • Эффектный внешний вид

Его очертания весьма живописны. Но самое главное — необычный оттенок воды. Он может меняться от ярко-розового до оранжевого, называемого еще «цветом заката».

  • Целебные свойства грязей и воды

Природные ресурсы, производимые озером, используются для лечения кожных заболеваний; сердечно-сосудистой системы; опорно-двигательного аппарата и так далее.

Еще один бонус для тех, кто соберется посетить эту достопримечательность — лебеди. В последние годы их популяция здесь сильно выросла. К тому же, избалованные вниманием туристов, птицы удивительно бесстрашны. К ним можно подойти совсем близко, они готовы общаться с людьми и охотно позируют на камеру.

Разовое озеро под Евпаторией фото

Снять в Евпатории коттедж и посетить это озеро — отличная идея для летнего отпуска.

Где находится розовое озеро в Крыму?

Этот природный феномен находится между городами Саки и Евпатория. От моря его отделяет сравнительно узкая полоса земли.

Как доехать до розового озера в Крыму?

Самый простой путь — Евпаторийское шоссе. По нему можно легко добраться практически до берега как из Евпатории, так и из Саки.

Если своей машины у Вас нет, можно дойти пешком от остановки общественного транспорта. Например, от остановки «Акватория» в Евпатории. Или от поселка Прибрежного. И в том, и в другом случае речь идет о пешей прогулке продолжительностью примерно 10 минут.

Из частных гостевых домов Заозерного до Сасык-Сиваш ехать недолго. Их разделяет всего 15 км. Можно доехать на общественном транспорте или на такси.

Почему озеро Сасык-Сиваш розовое?

Главная особенность водоема — необычный цвет его воды — является побочным эффектом от проживающих там водорослей с поэтическим названием Дуланиелла солоноводная. Продукт жизнедеятельности этих водорослей, бета-каротин, и придает озеру такой интересный оттенок.

Чем жарче, тем больше Дуланиелла солоноводная выделяет бета-каротина, тем ярче вода. Он служит естественной защитой этих водорослей от интенсивного солнечного излучения. А люди часто его используют в косметике — антиоксидантные свойства этого вещества впечатляют.

Соленое озеро Сасык-Сиваш в ЕвпаторииРозовое озеро в Крыму в Евпатории

В Крыму много и других интересных водоемов. Озеро Мойнаки, залив Донузлав, Сакское. Однако самым красивым и неординарным из них, конечно, является Сасык-Сиваш.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить